PRENSA
FUNDEFAL
GRAFICAS:
JOSE SARMIENTO ORDOÑEZ
1º lugar Guarico |
El pasado viernes se llevó
la quinta jornada del campeonato clasificatorio en la disciplina del balonmano
femenino categoría adulto en la que las llaneras se alzaron con el título de
campeonas de esta disciplina quien se midió en la gran final ante las carabobeñas
que avanzaron en semifinales.
El conjunto caquetío de
balonmano femenino no pudo concretar partido antes Carabobo quien las dejo
fuera de la final, mientras que Guárico venció a Lara para llegar a la disputa
final, Falcón y Lara se midieron por el tercer y cuarto lugar, las falconianas
a pesar de tener una baja importante, Maikelis Cedeño quien no jugó en esta
última contienda por molestias en unos de sus pies, Falcón derroto a las
crepusculares con pizarra de 31-28, Yamilet Riera fue la indiscutible jugadora
más valiosa del encuentro al concretar 14 anotaciones sucumbida por su
compañera Leomaris Arias con cinco goles.
2º lugar Carabobo |
Un partido muy reñido se presenció
en el Gimnasio Cubierto Fenelon Díaz de la Ciudad de Punto Fijo donde las
guariqueñas derrotaron con marcador de 27-26 a unas valencianas que dieron un
gran partido, Jackeline Angulo y Susan Barinas aportaron siete anotaciones cada
una, mientras que Jennifer Torrealba fue la máxima goleadora por Carabobo pero
su esfuerzo no le fue lo suficientemente para lograr alzar el título del
campeonato.
Mauricio Ocando
Presidente de la Fundación para el Desarrollo del Deporte Falconiano realizó la entrega de la Copa “Gobernación del Estado Falcón” en el VII Campeonato
Clasificatorio de Balonmano Femenino de manos del GilverGuarecuco, Secretario
General de la Federación Venezolana de Balonmano y Director de Competencia
conjuntamente con Octavio Sánchez entrenador deportivo de la selección nacional
adulta de balonmano al equipo deGuárico.
3º lugar Falcòn |
Yamilet Riera fue la
líder goleadora del torneo con 50 anotaciones antes de disputar el tercer lugar
poseía 36 tantos detrás de Susan Barinas de Guárico quien comandaba la tabla de
goleadoras quien finalizo segunda con 46 anotaciones seguida por Marian Salcedo
de Carabobo con 39 goles, mientras que la mejor guardameta fue para Carolina
Abdala de Carabobo con una efectividad de 38.89% en un tiempo de juego de 3.52
hr, seguida por la falconiana Hernairys Vargas con un 36.00% dejando atrás a la
portera de la selección nacional Ysbelia Ramírez con un porcentaje de 36.00%.
LA
VICTORIA DE LA HONRA
Sucre y Bolívar se
midieron por la victoria de la honra para regresar a casa por lo menos con una
victoria, ambos estados llegaron a esta última jornada sin victorias, Sucre derribo
a Bolívar 40-18, Lorennis Carvajal lidero la victoria con nueve goles para que
de esta manera sucre lograra conseguir el comodín por el sexto puesto, para las
amazónicas este campeonato clasificatorio fue más que todo de aprendizaje ya
que se encontraron con contrincantes muy fuertes que demostraron el alto nivel
de esta competencia.
CONFORMACION
EN LINEAS DE RENDIMEINTO
De esta manera se realizó
el sorteo de las líneas de los grupos para estos Juegos Deportivos Nacionales
que se realizaran en oriente, Anzoátegui ocupa el octavo puesto por su
condición de sede.
GRUPO A
GUARICO – LARA – D. CAPITAL – ANZOATEGUI
GRUPO B
CARABOBO – FALCON – MIRANDA - SUCRE
No hay comentarios:
Publicar un comentario